1. Цели и задачи

 Популяризация шахмат, пропаганда здорового образа жизни, повышение спортивного мастерства, развитие системы шахматных соревнований в г.Владивостоке.

2. Руководство проведением соревнований

Общее руководство проведением соревнований осуществляет ОО «Шахматная Федерация города Владивостока». Непосредственное руководство возлагается на главного судью каждого из этапов соревнований.

 3. Место и время проведения

Соревнования многоэтапные, проводятся с января по июнь 2016 года в шахматном клубе «Ладья» (ул.Капитана Шефнера, 2а).

Этапы кубка Шахматной Федерации г.Владивостока по блицу проводятся еженедельно по воскресеньям. Начало в 17.30.

Этапы кубка Шахматной Федерации г.Владивостока по быстрым шахматам проводятся с 24 января 2016 года и далее еженедельно по воскресеньям. Начало в 14.00.

В некоторые выходные дни турниры могут не проводиться при наложении дней на другие соревнования. Общее количество турниров-этапов по каждой дисциплине – не менее 10.

Финальный турнир по каждой дисциплине проводится в июне 2015 года.

4. Участники соревнований

В турнирах-этапах принимают участие все желающие. В финальные турниры допускаются по 8 сильнейших игроков по итогам турниров-этапов в соответствии с количеством набранных кубковых очков.

5. Условия проведения

Соревнования проводятся по правилам вида спорта «шахматы», утвержденным приказом минспорта России.

Система проведения турниров-этапов по блицу – круговая при количестве участников менее 15 и швейцарская в 9 туров при количестве участников 15 и более. Контроль времени 3 минуты с добавлением 2 секунд на ход.

Система проведения турниров-этапов по быстрым шахматам – круговая при количестве участников менее 9 и швейцарская в 7 туров при количестве участников 9 и более. Контроль времени 10 минут с добавлением 5 секунд на ход.

По итогам каждого турнира-этапа участники получают кубковые очки в соответствии с таблицей. Очки, набранные по блицу и по быстрым шахматам, учитываются отдельно.

Кубковые очки при количестве участников менее 10:

Место

1

2

3

4

5

6-9

 

 

Очки

10

7

5

3

2

1

 

 

 Кубковые очки при количестве участников 10-14:

Место

1

2

3

4

5

6-14

 

 

Очки

12

8

6

4

2

1

 

 

Кубковые очки при количестве участников менее 15-19:

Место

1

2

3

4

5

6

7-19

 

Очки

14

10

8

6

4

2

1

 

 Кубковые очки при количестве участников 20 и более:

Место

1

2

3

4

5

6

7

8-30

Очки

16

12

9

7

5

4

2

1

Промежуточные итоги еженедельно публикуются на сайте www.dvchess.ru. При равенстве кубковых очков места участников перед финальным турниром в каждой дисциплине определяются по следующим показателям: наибольшее количество 1-х мест, затем 2-х мест, 3-х мест и т.д., при равенстве всех этих показателей – по общему количеству сыгранных турниров-этапов, при равенстве – по рейтингу ФИДЕ в соответствующей дисциплине.

 7.Определение результатов

Места участников каждого турнира-этапа определяются по большему количеству набранных очков. В случае равенства очков места определяются: при круговой системе - по коэффициенту Бергера, затем по личной встрече, при швейцарской системе – по коэффициенту Бухгольца, затем – по коэффициенту Бергера. При равенстве всех этих показателей кубковые очки и призы делятся.

Места участников в финальных турнирах определяются по большему количеству набранных очков. В случае равенства очков места определяются по количеству кубковых очков, набранных в тунирах-этапах.

8.Награждение

Спортсмены, занявшие призовые места в турнирах-этапах, награждаются денежными призами (при количестве участников мене 15 – 3 призовых места, при количестве участников 15 и более – 4 призовых места).

Спортсмены, занявшие 1-2-3-4 места в каждом из финальных турниров, награждаются грамотами и денежными призами. Победители финальных турниров награждаются кубками.

9. Финансовые расходы

Расходы, связанные с проведением соревнований, несёт ОО «Шахматная Федерация г.Владивостока» за счет турнирных взносов.

Турнирный взнос в каждом турнире-этапе – 350 рублей. Структура распределения взносов следующая: 50% - награждение призеров турниров-этапов, 20% - в призовой фонд финального турнира, 30% - расходы по проведению соревнований (судейство, обслуживание помещения, канцтовары).

Структура выплат призовых в финальном турнире следующая: 1 место – 40%, 2 место – 30 %, 3 место – 20%, 4 место – 10%