Кубок г.Владивостока по блицу.

Кубок г.Владивостока по классическим шахматам:  Турнир А.     Турнир В.      Турнир С.

Кубок г.Владивостока по быстрым шахматам.

Пресс-релиз от 25 июня

Во Владивостоке завершились соревнования на кубок города по шахматам

Обладателем кубка Владивостока по классическим шахматам стал Михаил Павловский, выигравший все девять партий. А международный мастер Николай Корнюшин, от которого все ждали победы на турнире, стал только пятым. Три досадных поражения – от Михаила Павловского, Амира Ободенко и Сергея Муратова  не позволили мастеру бороться за призы.

Серебряная медаль была вручена 16-летнему Амиру Ободенко, который в очередной раз прибавил себе более ста пунктов в рейтинг международной шахматной федерации (ФИДЕ), и уверенно приближается в этой «табели о рангах» к лидерам приморских шахмат. А бронзовую медаль завоевал артемовский мастер Сергей Муратов.

В турнире «В», где выступали юноши и девушки, ожидаемо победил воспитанник спортивной школы «Чемпион» Илья Федоренко, набрав 7,5 очков. Стоит отметить большой успех воспитанника шахматного клуба «Ладья» Степана Сидорчука, который занял в этом турнире второе место, хотя по возрасту имел право играть в турнире «С», где выступали дети до 10 лет. Первое место среди девушек заняла Алена Бегункова, набрав 6 очков из 9.

Упорная борьба шла среди самых младших участников в турнире «С». И только ближе к финишу определился лидер. Победителем стал Давид Калимуллин с 7,5 очками из 9. На пол-очка отстал от него Игорь Кучерявый, а третье место занял Данил Ещенко. Первой среди девочек стала Елизавета Гармаш.

Закончилась обширная программа шахматных турниров проведением кубка города по быстрым шахматам. Там всё решилось в последний момент – по 7,5 очков набрали Амир Ободенко и Николай Корнюшин. И лишь второй дополнительный показатель позволил выявить победителя – им стал Ободенко. Третьим, как и в турнире по классическим шахматам, стал Сергей Муратов.

Теперь Шахматная Федерация города Владивостока приглашает всех желающих на XIОткрытый шахматный фестиваль «Город у моря», который стартует 4 июля. Ожидается приезд ряда шахматистов из ряда регионов России, а также впервые в фестивале примут участие спортсмены из республики Корея.

Пресс-релиз от 14 июня.

Во Владивостоке стартовал кубок города по шахматам

В День России 12 июня стартовали соревнования на кубок г.Владивостока по шахматам по различным дисциплинам. Программа соревнований началось с проведения кубка города по блицу, где каждому спортсмену давалось всего по 3 минуты на партию. Победителем турнира стал международный мастер Николай Корнюшин, набравший 10,5 очков из 13. На пол-очка меньше у Олега Рычкова, который завоевал серебро. Третье место занял Владимир Чучачев.

Лучший результат среди юношей показал перворазрядник Борис Романчук, обыгравший двух международных мастеров и набравший 8,5 очков.

В этот же день начался турнир «А» соревнований на кубок города по классическим шахматам. В этой дисциплине играется всего по одному туру в день, а соревнования длятся девять дней. На старт вышло 17 шахматистов из Владивостока и Артема, в том числе один международный мастер, два мастера ФИДЕ и ряд кандидатов в мастера и перворазрядников. Уже первый тур выдался упорным. Один из фаворитов турнира Николай Корнюшин с трудом одолел перворазрядника Вадима Кучмия, а еще один претендент на победу в турнире артемовский мастер Сергей Муратов  боролся за победу с владивостокским школьником Егором Елисеевым. Партия продолжалась четыре с половиной часа. В эндшпиле Сергей Муратов использовал последнюю возможность выиграть, авантюрно пожертвовав коня за пешку, однако просчитался, и тем самым дал шанс победить своему сопернику. Измученный тяжелой партией, Егор прошел мимо этой возможности, и партия закончилась вничью.

После трех туров в турнире лидируют с тремя очками Николай Корнюшин и Михаил Павловский. У Сергея Муратова и Егора Елисеева на пол-очка меньше. Победители турнира «А» станут известны 20 июня. Начало туров ежедневно в 18.00.

В понедельник в рамках кубка города стартуют турниры «В» и «С», в первом из них медали разыграют юноши и девушки, а во втором – мальчики и девочки до 10 лет. Начало туров в турнире «В» в 10.00, в турнире «С» - в 14.00.

Ожидается, что всего в соревнованиях примет участие более 100 спортсменов. Турниры проходят при поддержке администрации города Владивостока, а помещение для проведения соревнований предоставила Автономная некоммерческая организация «Центр дополнительного образования детей «Чайка» по адресу ул.Ильичева, 26, где и проходят шахматные баталии.