С 1 июня в Сочи стартуют очередные Всероссийские соревнования по шахматам среди школьных команд «Белая ладья». Пройдя серьезный отбор и выиграв последовательно городские и краевые соревнования, право представлять Приморский край завоевал коллектив школы №23 города Владивостока. Однако, поедут ли ребята на соревнования – большой вопрос. Всё дело в бездействии краевых властей, которые не командируют команду на всероссийский форум.

А ведь этот турнир имеет давнюю историю. Первый Всесоюзный турнир пионерских дружин «Белая ладья» стартовал в 1968 году, перед ним стояла главная стратегическая задача – развитие массовых детских шахмат. Тогда с этой задачей удалось справится – в «Белой ладье» играли многие будущие гроссмейстеры, а для того, чтобы отобраться в финал, нужно было провести соревнования в школе, потом в районе, городе и так далее. Благодаря этому школы создавали шахматные комнаты, кружки, покупали инвентарь, проводили чемпионаты школы.

В 90-е годы турниру не уделялось должное внимание, возрождены же школьные соревнования были в начале двухтысячных годов, у истоков возрождения стояли известные спортсмены, а впоследствии функционеры Ирина Роднина, Вячеслав Фетисов, а также чемпионы мира по шахматам Гарри Каспаров и Анатолий Карпов. А в 2014 году, когда отмечалось 45-летие «Белой ладьи», турнир посетил президент России Владимир Путин. Владимир Владимирович в своем выступлении подчеркнул: "В свое время у нас шахматами занимались в каждой школе, в каждом районе. Очень здорово, приятно, что сегодня эта традиция возрождается." Глава государства обратил внимание на богатые шахматные традиции в нашей стране: "Шахматы - это самый интеллектуальный вид спорта, мы всегда занимали самые высокие позиции во всех международных рейтингах".

 Еще год назад казалось, что проблемы с выездом на столь важные школьные соревнования далеко в прошлом. Ведь с 2002 года команды из Приморья принимали участия во Всероссийских финалах, и краевые власти не отказывались от финансирования. Теперь же в Центре спортивной подготовки «Школа высшего спортивного мастерства», который отвечает за командирования команд, говорят, что денег нет, а в краевом департаменте спорта с тренером команды и вовсе не захотели разговаривать. «Что Вы от меня хотите, я что, должен деньги бегать искать?» - заявил начальник отдела физкультурно-массовой работы. Странно слышать такие слова из уст чиновника краевой администрации. Неужели один из самых спортивных регионов страны не способен направить команду на столь значимые соревнования, ведь шахматы – интеллектуальный потенциал нации. Или даже слова Президента страны для наших краевых чиновников – пустой звук?