Мальчики до 11 лет (2006-07 г.р.)                                         Таблица.

Мальчики до 13 лет (2004-05 г.р.)                                         Таблица.

Юноши до 15 лет (2002-03 г.р.)                                             Таблица.

Юноши и девушки до 17 и 19 лет (1998-99, 2000-01 г.р.)         Таблица.

Девочки до 11 лет (2006-07 г.р.)                                           Таблица.

Девочки до 13 лет (2004-05 г.р.)                                           Таблица.

Пресс-релиз от 27 марта.

165! Столь рекордное количество юных шахматистов приняло участие в открытом первенстве Владивостока среди мальчиков, девочек, юношей и девушек, прошедшем на весенних школьных каникулах. Такой популярности в нашем городе шахматная игра не знала даже во времена повального увлечения шахматами в стране в 80-е годы. Причиной возросшего интереса к этой мудрой игре стала, несомненно, совместная работа Шахматной Федерации города Владивостока с администрацией города в лице управления по работе с муниципальными учреждениями образования и управления развития физической культуры и массового спорта. Ежегодно в нашем городе открываются новые шахматные клубы, кружки при школах, приходят на работу молодые тренеры.

Соревнования проходили в шести возрастных группах, пятерка сильнейших владивостокских спортсменов в каждой группе получила право представлять город на краевых соревнованиях. Юноши и девушки самых старших возрастов – до 17 и до 19 лет – были объединены в один турнир, победителем которого стал кандидат в мастера спорта Даниил Черников, набравший 8,5 очков из 9. В этом турнире лучшим среди юношей до 17 лет стал Борис Романчук, а среди девушек до 17 лет первой стала Анастасия Юркина. Все трое представляли детско-юношескую спортивную школу «Старт».

Турнир среди юношей до 15 лет с результатом 7,5 очков выиграл Александр Шорохов (клуб «Пеликан», тренер Диана Ещенко). А вот выявить победителя среди девушек этой возрастной группы оказалось непросто: Сандра Скоголь и Алена Гармаш все партии выиграли, а их встреча между собой завершилась вничью. В итоге им пришлось сыграть так называемый «Армагеддон» - блицпартию, в которой белым дается 5 минут, а черным 4, но при ничьей побеждают черные. Черный цвет выпал Алене Гармаш, и несмотря на недостаток времени, ей удалось переиграть соперницу и завоевать золотую медаль. Отметим, что тренируется спортсменка, которой предстоит в ближайшее время участвовать в первенстве России, у Дианы Ещенко.

В группе мальчиков до 13 лет уверенно выиграл все партии воспитанник Президентского кадетского училища Николай Белков. А среди девочек до 13 лет первенствовали гости из Уссурийска: первое место заняла Валерия Регер, второе – Софья Гусак. Лучший результат и первое место среди владивостокских спортсменок завоевала Виктория Маковникова (ДЮСШ «Старт», тренер Андрей Щукин).

В самой многочисленной возрастной группе среди мальчиков до 11 лет сокрушил всех соперников воспитанник шахматного клуба «Ладья» Степан Сидорчук (тренер Арутюн Маргарян) – он набрал 9 очков из 9. А у девочек «золото» вновь уехало в Уссурийск – Анастасия Черняк также показала стопроцентный результат.

Среди самых младших участников (группа до 9 лет) турнир проходил совместно среди мальчиков и девочек. Первым стал Давид Калимулин (ДЮСШ «Старт», тренер Андрей Щукин), набравший 8 очков из 9, а среди девочек с пятью очками «золото» завоевала Эмма Киселева (шахматный клуб «Ладья», тренер Арутюн Маргарян).

Остается добавить, что провести столь массовые соревнования удалось благодаря поддержке администрации школы №83 (директор Елена Трегубова), предоставившей помещение для проведения соревнований, а также управления по работе с муниципальными учреждениями образования города Владивостока, которое выделила средства на приобретение медалей и ценных подарков для награждения победителей и призеров.