1. Цели и задачи

Соревнования проводятся с целью пропаганды здорового образа жизни, формирования позитивных жизненных интересов подрастающего поколения,  развития и популяризации шахмат среди школьников, повышения мастерства юных шахматистов

 2. Место и время проведения 

Соревнования проводятся с 21.02.2015 по 22.02.2015 в МБОУ СОШ №83 г. Владивостока (ул.Анны Щетининой, 34, мкр.Снеговая Падь, авт. №98ц, 98д, 95, ост.Детская Поликлиника). Регистрация предварительно заявленных участников 21 февраля до 13.50. Начало соревнований 21 февраля с 14.00, 22 февраля с 10.00.

 3. Заявки

 Предварительная заявка об участии в соревнованиях подается до 16 часов 20 февраля по e-maildvchess@mail.ruили посредством СМС на номер +79025053210 с указанием Фамилий, имен участников, их разрядов, годов рождения, а также указания, является участник первоклассником или дошкольником.

4. Руководство соревнованиями

Общее руководство проведением соревнований осуществляет администрация г. Владивостока. Непосредственное руководство проведением соревнований возлагается на администрацию МБОУ ДОД ДЮСШ «Чемпион» и судейскую коллегию (главный судья Степанов А.А., тел. 290-32-10).

 5. Участники соревнований

          В соревнованиях участвуют учащиеся 1-х классов общеобразовательных учреждений г. Владивостока, а также дошкольники – воспитанники учреждений дополнительного образования г.Владивостока, знающие правила игры в шахматы и умеющие обращаться с шахматными часами.  

 6. Правила соревнований

            Соревнования проводятся по существующим правилам вида спорта «шахматы» (спортивная дисциплина «быстрая игра») раздельно среди первоклассников и среди дошкольников, раздельно среди мальчиков и девочек. Система проведения каждого турнира – швейцарская в 7 туров. В случае малого количества участников к какой-либо группе возможно объединение групп, а также проведение турнира по круговой системе.

Контроль времени для обдумывания устанавливается 25 минут каждому участнику до конца партии.        

В правила вида спорта «шахматы» при проведении данных соревнований вносятся следующие изменения:

1)    За первый сделанный невозможный ход участника его сопернику добавляется две минуты на обдумывание, за второй сделанный невозможный также добавляется две минуты на обдумывание, за третий невозможный ход ставится поражение.

2)    Участникам разрешено проносить в игровую зону мобильные телефоны и другие средства связи в полностью выключенном состоянии. Если такое устройство издаст звук, участнику засчитывается поражение.

3)    Статья 10.4 не применяется. Применяется статья 10.5 (если на часах игрока при своём ходе остаётся меньше двух минут, он может заявить о признании партии ничьей до того, как у него упадёт флажок, если соперник не может выиграть нормальными средствами или не предпринимает усилий выиграть нормальными средствами. Решение принимает арбитр).

7. Финансирование

            Расходы, связанные с организацией и проведением соревнований (оформление зала, награждение участников, канцрасходы) несет администрация г. Владивостока. Расходы по обеспечению соревнований спортивным инвентарем, уборке помещения, судейству соревнований - за счет турнирных взносов - 150 рублей с каждого участника.

8. Определение победителей

          Места участников в каждой группе определяются по наибольшему количеству набранных очков. В случае равенства – по коэффициенту Бухгольца, затем по усеченному коэффициенту Бухгольца (без одного худшего результата, затем без двух и т.д.). При круговой системе – по коэффициенту Бергера, затем по личной встрече.

9. Награждение победителей

         Участники, занявшие 1-3 место среди первоклассников, а также 1-3 место среди дошкольников среди мальчиков и девочек награждаются медалями, грамотами и ценными подарками. Участники, занявшие последующие места, награждаются поощрительными призами