Завершилось еще одно первенство города Владивостока по шахматам среди юношей и девушек, традиционно прошедшее на зимних каникулах..

Турнир А, где принимали участие игроки 2 разряда и выше, проходил в Центре Детского Творчества под руководством Роберта Яковлевича Клочко. Несмотря на то, что игроков было не очень много, турнир не стал от этого менее значимым. Борьба была нелегкой. Хоть и после первых 4 партий выявился лидер, ни разу не оступившийся, конкуренция за первое место шла до последнего 9 тура. Все игроки были сильными и выиграть у них было не так-то легко. Каждый из участников стремился показать всю свою игру и выложиться на 100 процентов.

Победителем стал Амир Ободенко, а  призерами стали Александр Лавриненко – 2 место и Дмитрий Капитан – 3 место. Среди девушек первое место заняла Алена Гармаш.

Нам удалось побеседовать с победителем турнира А Амиром Ободенко.

Здравствуй, Амир! Поздравляю с двумя победами подряд в турнирах! 8,5 из 9 на первенстве Владивостока и 9 из 9 на блиц-турнире очень хороший результат! Трудно ли играть на двух турнирах подряд? Сказывается ли это на игре?

Играть конечно трудно, но когда привыкаешь, уже не замечаешь этого. А игра скорее становится даже лучше.

Расскажи, что нужно делать, чтобы хорошо играть в блиц?

Для того, чтобы хорошо играть в блиц нужно много практики, а также знание дебютов. Лучше еще решать задачи для быстрого анализа.

Что больше всего запомнилось на турнирах?

На городских запомнилась партия с Александром Лавриненко. Я недооценил соперника – мне урок. А на блиц-турнире запомнилась партия с Михаилом Павлоским. Я давно не мог его выиграть и красиво переиграл в эндшпиле. Михаил крепкий игрок, сыграть с ним вничью легко, а выиграть очень сложно.

Какая победа приносит наибольшее удовлетворение?

Сложная и тяжелая победа.

Выходя на старт очередного турнира, настраиваешься только на выигрыш?

Конечно, я всегда настроен на победу. Но на быстрых была проблема, я пошел на турнир с температурой 37,5.

Спасибо за интервью. Желаем дальнейших побед и успехов!

Турнир В (дети 2000 г.р. и младше) и турнир С (дети 2006 г.р. и младше) проходили в детском клубе «Чайка».

В турнире В участвовало 40 человек. Это были ребята разных разрядов и разного уровня. Здесь были игроки, которые могли участвовать в турнире С, но для тренировки и практики сыграли в более сильном турнире . Победителем стал Романчук Борис, который благодаря своей победе набрал 44 пункта рейтинга. Призерами стали: Шпаков Владимир – 2 место и Кулаков Илья – 3 место.

В турнире С сыграло 35 детей. Мальчики и девочки от 3 до юношеских разрядов. Победителем стал Тарабыкин Гордей. 2 место занял Муравский Михаил, Муратов Тимур – 3 место.

Дарья СКРЫЛЬНИКОВА

Турнир А:                                    Результаты.      Итоговая таблица (с изменением рейтингов).

Турнир "В" (2000 г.р. и моложе):  Результаты.      Итоговая таблица (с выполнением разрядов).

Турнир "С" (2006 г.р. и моложе):  Результаты.      Итоговая таблица (с выполнением разрядов и изменением рейтингов).