1.  ЦЕЛИ  И  ЗАДАЧИ.

Соревнования проводятся с целью:

- пропаганды здорового образа жизни, формирования позитивных жизненных интересов подрастающего поколения;

- развития и популяризации шахмат среди школьников;

- повышения мастерства юных шахматистов;

- повышения спортивной квалификации юных шахматистов

2. МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ

Соревнования проводятся с 29 декабря 2014 г. по 8 января 2015 г. в г.Владивостоке.

3.  РУКОВОДСТВО  СОРЕВНОВАНИЯМИ.

Общее руководство проведением соревнований осуществляет администрация г.Владивостока (управление развития физической культуры и массового спорта). Непосредственное руководство возлагается на Шахматную Федерацию г.Владивостока и судейскую коллегию, утвержденную Шахматной Федерацией г.Владивостока.

4. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

В рамках первенства проводится 3 турнира:

- Турнир «А» - проводится 29-30 декабря 2014 г., 2-8 января 2015 г. в Центре детского творчества– допускаются школьники, имеющие разряд не ниже второго (школьники 1999 г.р. и старше – без ограничения разряда). Регистрация 29 декабря в 9.30. Начало туров в 10.00.

- Турнир «Б» - проводится 2-6 января 2015 г. в помещении детского клуба «Чайка» (ул. Ильичева, 26) – допускаются юноши и девушки 2000 г.р. и моложе. Регистрация 02 января в 9.30. Начало туров в 10.00.

- Турнир «С» - проводится 2-6 января 2015 г. в помещении детского клуба «Чайка» (ул. Ильичева, 26) – допускаются мальчики и девочки 2006 г.р. и моложе. Регистрация 02 января в 13.30. Начало туров в 14.00.

Турнирный взнос - 500 рублей с каждого участника.

Предварительные заявки на участие в турнирах «В» и «С» принимаются до 30 декабря отправкой SMS на номер +79025053210. Необходимо указать фамилию, имя, год рождения и разряд участника. При отсутствии предварительной заявки спортсмену может быть отказано в допуске на соревнования.

5.  ПРАВИЛА  ПРОВЕДЕНИЯ  СОРЕВНОВАНИЙ.

Соревнования в каждом из турниров проводятся по правилам вида спорта «шахматы» совместно для юношей и девушек. Турниры «А» и «В» проводятся с учетом поправок ФИДЕ, вступивших в силу с 01.07.2014 г. (в том числе, присуждение поражение за два невозможных хода). Турнир «С» проводится без учета данных поправок (поражение присуждается за 3 невозможных хода).

 Система проведения всех турниров – швейцарская в 9 туров. В турнире «А» - один тур в день, в турнирах «В» и «С» два тура в день.

В случае опоздания участника на тур более, чем на 30 минут, ему засчитывается поражение, если главный судья не решит иначе.

Запрещено вести переговоры по поводу ничьи до 40-го хода.

Контроль времени для обдумывания устанавливается: в турнире «А» -  2 часа каждому участнику до конца партии, в турнирах «В» и «С» - 1 час каждому участнику с добавлением 5 секунд на каждый ход.

Результаты турниров «А» и «Б» отправляются на обсчет рейтингов в ФИДЕ.

6.  ФИНАНСИРОВАНИЕ.

Расходы, связанные с проведением соревнований: обслуживание помещения, оплата работы судей, канцелярские расходы, награждение производятся Шахматной Федерацией г.Владивостока за счет турнирных взносов.

7.  ОПРЕДЕЛЕНИЕ  ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Победитель и призеры среди юношей и среди девушек в каждом из турниров определяется по большему количеству набранных очков. В случае равенства очков места определяются последовательно по: коэффициенту Бухгольца; коэффициенту Бергера.

8.  НАГРАЖДЕНИЕ  ПОБЕДИТЕЛЕЙ.

 

Участники, занявшие 1-2-3 места среди юношей и среди девушек в каждом из турниров награждаются грамотами, медалями  и ценными подарками.