Результаты и жеребьевка.

Итоговая таблица (с изменениями рейтингов и выполнением разрядов)

Фоторепортаж.

Пресс-релиз от 29 сентября.

Победителем чемпионата Владивостока среди мужчин стал Кирилл Шубин. 11-летний шахматист стал самым молодым чемпионом за всю историю города. В турнире, который проходил в помещении детского клуба «Чайка» больше недели, Кирилл четыре партии завершил вничью, одержал пять побед и не проиграл ни одной партии. Решающим стал последний тур, в котором юному шахматисту удалось обыграть главного фаворита турнира – международного мастера Сергея Кравцова.

К юному Кириллу внимание шахматных специалистов приковано уже несколько лет. Впервые он громко заявил о себе в апреле 2013 года, завоевав на первенстве России в возрастной группе до 11 лет одну серебряную и две бронзовых медали. Тогда же на него обратили внимание тренеры юношеской сборной России. В этом году игра на первенстве страны у Кирилла не сложилась, и он остался без медалей, однако выезды на более серьезные соревнования превзошли все ожидания – первое место на первенстве Азии по быстрым шахматам, а затем и «золото» на первенстве мира в этой же дисциплине.

Нынешней успех на чемпионате города стоит дорогого – одно дело играть среди шахматистов своего возраста, и совсем другое – когда тебе противостоят умудренные опытом кандидаты и мастера, игравшие и побеждавшие на чемпионатах города еще в прошлом веке! Успех Кирилла по праву разделяют его тренеры – Роберт Клочко и Николай Корнюшин. Но чтобы это достижение стало не последним, юному дарованию очень нужна поддержка краевых властей, коей он пока, увы, похвастаться не может.

Второе место чемпионата досталось кандидату в мастера Максиму Вильченко, отставшему от победителя лишь по дополнительному показателю. Сергей Кравцов взял третий приз.

В турнире разыгрывалось также звание чемпионки города, которое оспаривали три школьницы. Оно досталось Ксении Хорунжевой, воспитаннице тренера Дианы Ещенко. Ксения набрала 5 очков из 9.Чемпионат проходил при поддержке администрации города Владивостока. Призеры в различных категориях были награждены медалями от администрации и шахматной литературой от городской шахматной федерации.

Пресс-релиз от 25 сентября.

Во Владивостоке продолжается чемпионат города по шахматам, который взял старт неделю назад, 19 сентября. В турнире принимает участие 26 шахматистов, все они имеют звания или высокие спортивные разряды. Самому старшему из спортсменов почти 80 лет, а самому младшему только 8. Соревнования проходят с классическим контролем времени – каждому участнику дается полтора часа на партию с добавлением 30 секунд на ход, играется по одной партии в день.

Начался турнир с сенсации – единственный обладатель звания международного мастера и фаворит турнира Сергей Кравцов проиграл в первом туре 13-летнему Егору Елисееву, которому лишь несколько дней назад был присвоен приказом краевого департамента спорта первый разряд. Правда Кравцову уже удалось восстановить статус-кво – в последующих турах международный мастер одержал пять побед и сыграл вничью с еще одним перспективным юным шахматистом Максимом Щукиным, после чего он единолично возглавляет турнирную таблицу, имея пять с половиной очков из семи возможных.

В спину мастеру дышат кандидаты в мастера спорта Михаил Павловский, Максим Вильченко, Альберт Ли и Кирилл Шубин. Последнему, кстати, всего 11 лет, в этом году он выиграл первенство Азии по быстрым шахматам и первенство мира по рапиду в своей возрастной группе, и теперь стремится войти в тройку призеров мужского чемпионата города.

До окончания турнира спортсменам предстоит сыграть еще два тура. Имя чемпиона города станет известно в ближайшую субботу, 27 сентября.