Итоговые результаты

Турнирная таблица

Фотогалерея

Пресс-релиз от 16 марта:

Во Владивостоке прошли очередные, 11-ые уже по счёту открытые соревнования по шахматам среди школьников памяти Народного учителя СССР Николая Дубинина. Символично, что последние четыре проходят в стенах школы-интерната для одарённых детей, которой присвоено имя нашего знаменитого земляка, и где всегда был шахматный кружок. Весьма значимое мероприятие краевого уровня с душевной теплотой проводит «Общественный благотворительный Фонд имени Н.Н. Дубинина", во главе с опытнейшим энтузиастом приморского спорта Валерием Семёновым, а на закрытии призёров награждают учредители этого фонда, сыновья Учителя с большой буквы - Александр и Владимир Николаевичи.

В нынешнем году в соревнованиях приняло участие рекордное количество участников - 74 юных шахматиста из Артёма, Уссурийска, Михайловского района и самого краевого центра. Немаловажен и такой факт, что сам Николай Николаевич был страстным поклонником королевской забавы, имел 1-ый спортивный разряд, регулярно и с  азартом выступал в различных турнирах. А самое главное событие в его многочисленных сражениях на чёрно-белых клетках датировано 9 мая 1971 , когда ему удалось сыграть вничью в сеансе одновременной игры с гостившим в Приморье чемпионом мира Борисом Спасским.

Много замечательных молодых спортсменов становилось победителями этих массовых и заслуживших самых добрых слов интеллектуальных состязаний. Первый триумфатор Владимир Чухачёв из Владивостока теперь президент краевой федерации шахмат. Новошахтинец Расул Мусаев вырос в одного из сильнейших бойцов Дальнего Востока, имеет в своём активе победы на международных детско-юношеских фестивалях. Самая яркая звезда на девичьем небосводе нашего необъятного федерального округа Алёна Гармаш вообще становилась абсолютной (!) чемпионкой турнира 2017 года. Не менее талантливый вундеркинд Максим Щукин завоёвывал этот престижный титул в прошлом году. Он и ныне делил первое место до завершения самого последнего поединка, но драматичный финал, основательно перемешавший все карты, оставил Максиму только серебро. Выиграл же мемориал Н.Дубинина представитель славного города Артёма Владимир Шпаков, прошедший в лидерах всю дистанцию швейцарской системы в 9 туров. Бронзовая медаль ещё у одного владивостокца Антона Епифанова. Разделившие с ним третье место Константин Цой (п.Новошахтинский) и Евгений Карнаухов (г. Владивосток) остались без медали из-за крохотного отставания по дополнительным показателям. Победительницей в состязании девушек стала Анастасия Черняк, из шахматной школы горняцкого посёлка, а её подруга по клубу Софья Киселёва заняла третью строчку в итоговой таблице и между ними вклинилась Алёна Бугункова из краевого центра.

Наша справка. Николай Николаевич Дубинин (05 марта 1928 - 30 января 2008), советский педагог-новатор, Народный учитель С.С.С.Р. родился в с. Зелёновка Спасского района в семье военнослужащих. В 1949 закончил Владивостокский государственный педагогический институт. С 1956 по 1961 старший преподаватель кафедры общей физики ДВГУ, а с 1961 по 1989 директор и одновременно учитель физики школы-интерната № 2 г. Владивостока. В 2002 этой школе присвоено имя Н.Н. Дубинина. Награждён орденом В.И.Ленина и медалями "За трудовую доблесть", "К.Д.Ушинского". Всероссийскую известность получил благодаря методу обучения школьников стоя. Идея была предложена врачом-терапевтом Р.В.Сигаловым и хотя это было отклонено Министерством здравоохранения страны,  Н.Н. Дубинин принял её на вооружение с 1 сентября 1986 года. Из выступления директора по Центральному телевидению весь Советский Союз узнал о благополучно проведённом эксперименте.

Антон Пешкин