Группа "А"

Группа "Б"

ФИНАЛ

Фотографии

Пресс-релиз:

В минувшую среду во Владивостоке завершились городские соревнования по шахматам «Белая ладья». Этот традиционный турнир имеет давнюю историю и проводится по всей стране в несколько этапов уже более 50 лет. Первым этапом соревнований является городской, в этом году в нем приняло участие 27 школьных команд. В составе каждой команды по правилам соревнований выступало 4 школьника до 14 лет, в том числе не менее одной девочки.

В свою очередь городской турнир был разбит на два этапа. По итогам полуфинальных турниров было определено шесть лучших команд – ими оказались команды трёх гимназий - №1, №2 и ДВФУ, школ №81 и 74, а также Лицея №41.

Финальный турнир между этими шестью командами закончился весьма драматично. Перед последним туром команда гимназии ДВФУ опережала ближайших преследователей на 1,5 очка. В матче последнего тура с Гимназией №1 лидер команды ДВФУ Гордей Тарабыкин одержал быструю победу, на остальных досках позиции были более чем благоприятными, и казалось, что ничто не должно помешать лидерам завоевать золотые медали.

Тем временем команда школы №74 встречалась с шахматистами Лицея №41. Лицеисты проигрывали партию за партией, а в довершении лидер команды Лицея Максим Коваль допустил грубую ошибку в выигранной позиции. 4-0 в пользу школы №74. А гимназисты ДВФУ один за одним проигрывали: София Соколова не смогла довести до логического завершения смертельную матовую атаку и перешла в проигранный эндшпиль, упустили перевес и в итоге проиграли Марк Щербаков и Захар Скляров. И в итоге золотые медали у команды школы №74 (Давид Калимуллин, Арсений Пяткин, Сергей Яшин, Александра Долженко). Команда гимназии ДВФУ (Гордей Тарабыкин, Марк Щербаков, Захар Скляров, София Соколова) завоевала серебро.

Только в самой последней партии определился бронзовый призёр. Капитан команды Гимназии №2 Антон Епифанов в партии с Игорем Кучерявым, имея худшую позицию, всё же заставил соперника совершить ошибку в цейтноте и выиграл партию, что позволило его команде догнать по очкам команду Гимназии №1 и по результату личной встречи занять третье место. За команду Гимназии №2 выступали Антон Епифанов, Михаил Муравский, Егор Коротких и Алина Макаренко.

 

Соревнования были проведены при поддержке администрации города Владивостока. Команды, занявшие призовые места, примут участие в краевых соревнованиях «Белая ладья», которые состоятся в марте.