Турнир А.     Турнир Б.

Фоторепортаж.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Шахматистов поздравили с Новым годом.

А Шахматная Федерация Владивостока отметила десятилетие.

Традиционный Новогодний блицтурнир, прошедший в конце уходящего года в центре дополнительного образования детей «Чайка» собрал 44 человека – как ведущих шахматистов города, так и любителей шахмат, и юных шахматистов.

В этот раз помимо новогоднего праздника отмечалось знаковое событие для шахматной общественности – ровно 10 лет назад была зарегистрирована Шахматная Федерация города Владивостока. Оглядываясь назад, были подведены некоторые итоги большой проделанной работы – открыто четыре шахматных клуба, ежегодно проводится более десятка мероприятий, а количество детей в городе, регулярно занимающихся шахматами, приближается к тысяче. Кроме того, юные спортсмены города уже несколько лет подряд доказывают, что они лучшие на Дальнем востоке.

Праздничный блицтурнир стартовал с соревнований среди юношей и девушек. В очень напряженной борьбе положение участников менялось каждый тур. Последний тур всё расставил по местам – победителем стал воспитанник шахматного клуба «Ладья» 11-летний Михаил Охрименко с результатом 8,5 очков из 11. Отстав от него на пол-очка, второе место занял Владимир Медведев. Третьим стал Никита Задорожный. А лучшей среди девушек стала Алёна Бегункова. На закрытие турнира пришел Дед Мороз, и никто из участников турнир без подарка не остался.

Затем за доски сели взрослые шахматисты. Здесь всю дистанцию уверенно прошел воспитанник камчатской шахматной школы, а ныне студент ДВФУ Данила Сутормин. Десять очков из одиннадцати – и первое место! В упорной борьбе за второе место вырвался вперед мастер ФИДЕ Роман Гарифуллин, а международный мастер Николай Корнюшин, потерпев досадное поражение в последнем туре от Ивана Петрова, стал только третьим. Призеры были награждены грамотами и медалями, а также денежными премиями. А гвоздем программы стал праздничный фуршет, на который были приглашены все участники мероприятия.