Пресс-релиз от 09 марта 2014 г.

В Дальневосточном гуманитарно-техническом колледже прошел турнир по шахматам памяти Николая Дубинина

 Он был настоящим прирождённым Учителем. Он умел везде находить единомышленников, вдохновлять сомневающихся и побеждать рутинёров. Его в одинаковой степени обожали ученики и учителя. Он умел устраивать праздники и расцвечивать будни. Он великолепно пел, сочинял стихи и памфлеты, вел уроки физики в эфире Приморского телевидения. Кроме того, он великолепно играл в шахматы, а в расписании уроков известной на всю страну школы интерната, которой он руководил, эта древнейшая игра была обязательным предметом.

 5 марта Народному Учителю Советского Союза Николаю Николаевичу Дубинину исполнилось бы 86 лет, и стало уже доброй традицией, что в начале весны юные шахматисты со всего Приморского края собираются на турнир его памяти. О деятельности педагога-новатора рассказал школьникам и их родителям организатор и вдохновитель соревнований председатель фонда Николая Николаевича Дубинина Валерий Яковлевич Семенов.

 В этом году турнир установил рекорд по количеству участников – за шахматные столики в зале Дальневосточного гуманитарно-технического колледжа село более 50 школьников из Владивостока, Артема, Уссурийска и поселка Новошахтинский.

 С самого первого тура тон турниру задали владивостокские кандидаты в мастера спорта Амир Ободенко и Кирилл Шубин, а также Екатерина Киселева из Уссурийска, и ко второму дню соревнований Амир и Екатерина имели по 4,5 очка из пяти, а у Кирилла было на пол-очка меньше. Второй день у Киселевой не заладился – ряд поражений отбросил ее далеко назад, и она, опустившись на пятнадцатую строчку в общем зачете, довольствовалась лишь третьим местом среди девушек. Гонка же между Амиром и Кириллом продолжалась, оба участника, сыграв между собой в четвертом туре вничью, громили своих соперников одного за другим. Но разрыв в пол-очка для Амира, выигравшего все оставшиеся партии, остался достаточным для победы, и Кириллу Шубину пришлось довольствоваться вторым местом. На третье место вышел еще один кандидат в мастера из Владивостока Максим Щукин.

 Отметим, что все трое призеров – воспитанники шахматного клуба «Ладья», созданного при Шахматной Федерации города Владивостока, сейчас они интенсивно готовятся к первенству России, куда отправляются в апреле со своим тренером Николаем Корнюшиным.

 Неудача Екатерины Киселевой, имевшей самый высокий рейтинг в турнире, позволила на пьедестал почета среди девушек подняться Владиславе Малафеевой (Владивосток), которая набрала 5½ очков. Второе место среди девушек также досталось владивостокской спортсменке Ксении Хорунжевой. Обе девушки занимаются под руководством тренера Дианы Ещенко.

 Турнир, как обычно, прошел в теплой дружеской обстановке. Участники и организаторы выразили благодарность ректору Дальневосточного гуманитарно-технического колледжа Сергею Михайловичу Пикину, который постоянно оказывает турниру большую поддержку: соревнования проходят в уютном зале, иногородние участники бесплатно размещаются в общежитии учебного заведения, а в столовой колледжа участников всегда ждет горячая выпечка с чаем – тоже совершенно бесплатно.