Технические результаты

Пресс-релиз от 14 ноября

На завершившемся 10 ноября первенстве Дальневосточного федерального округа по шахматам среди юношей и девушек владивостокские шахматисты убедительно показали, что являются сильнейшими на Дальнем востоке. Соревнования проходили в шести возрастных группах, и из двенадцати медалей, упавших в копилку Приморского края, десять завоевали юные шахматисты краевого центра, из которых четыре медали высшей пробы.

Отметим, что шахматисты Республики Саха (Якутия) завоевали девять наград, из которых три золотых, Камчатский край увез семь медалей, из которых одна золотая, а Хабаровский край довольствовался шестью призовыми местами, одна из которых высшей пробы.

Первыми закончили соревнования совсем юные шахматисты в возрастной группе до 9 лет, они же принесли Владивостоку и первые медали. Среди мальчиков первым стал Давид Калимуллин, второй - Данил Ещенко. Воспитанница шахматного клуба «Ладья» Эмма Киселева завоевала «Серебро» среди девочек.

В более старших возрастных группах золотые медали завоевали владивостокцы Николай Белков (мальчики до 13 лет), Максим Щукин (юноши до 15 лет) и Амир Ободенко (юноши до 19 лет). Отметим, что в самой старшей возрастной группе, где победил Амир, владивостокские юноши заняли весь пьедестал почета: вторым стал Александр Лавриненко, третьим – Даниил Черников. Среди девочек в призовую тройку попала Алена Гармаш, выступавшая во возрастной группе до 15 лет.

Столь высокие результаты спортсменов краевого центра – показатель многолетней совместной работы администрации города с Шахматной Федерацией города Владивостока, которая с момента ее основания в 2006 году взяла курс на развитие детско-юношеского спорта, и продолжает открывать в городе шахматные клубы, привлекать к работе молодых тренеров и проводить большое количество спортивных и массовых мероприятий среди детей и подростков.

А главная заслуга, несомненно, принадлежит тренерам юных шахматистов. Их к победе привели работники муниципальных детско-юношеских спортивных школ и Шахматной Федерации города Владивостока Андрей Щукин, Диана Ещенко, Арутюн Маргарян и Владимир Чухачев.