1.     Цели и задачи

Соревнования проводятся с целью пропаганды здорового образа жизни, формирования позитивных жизненных интересов подрастающего поколения, развития и популяризации шахмат среди школьников, повышения мастерства юных шахматистов, подведение итогов спортивной работы в учреждениях дополнительного образования детей.

2. Место и время проведения

Соревнования проводятся 21, 22, 28 и 29 ноября 2015 года в Центре Детского Творчества г. Владивостока. Подача заявок производится до
20 ноября по
e-maildvchess@mail.ru. Жеребьевка, открытие соревнований и начало 1-го тура 21 ноября в 10.00 часов.

В заявке, заверенной руководителем направляющей организации указывается фамилия, имя участников, дата рождения (полностью), спортивный разряд, код ФИДЕ (при наличии). При отсутствии кода ФИДЕ указывается электронный адрес участника или одного из его родителей.

3. Руководство проведением

Общее руководство проведением соревнований осуществляет администрация г. Владивостока. Непосредственное руководство возлагается на администрацию МБОУ ДОД ДЮСШ «Чемпион» и судейскую коллегию
(гл. судья – Степанов А.А., тел. 290-32-10)

4. Участники соревнований

В соревнованиях участвуют команды ДЮСШ, детских клубов и других организаций дополнительного образования детей и детских коллективов.

 

Состав команды – 7 человек, из них:

- на 1-й доске – шахматист 2000 г.р. и моложе

- на 2-й доске – шахматист 2002 г.р. и моложе

- на 3-й доске – шахматист 2004 г.р. и моложе

- на 4-й доске – шахматист 2006 г.р. и моложе

- на 5-й доске – шахматист 2008 г.р. и моложе

- на 6-й доске – девушка 2000 г.р. и моложе

- на 7-й доске – девушка 2004 г.р. и моложе

5. Правила проведения соревнований

Соревнования проводятся по существующим правилам. Система проведения турнира – круговая при количестве команд не более 10. При количестве команд более 10 система проведения определяется судейской коллегией. Проводится 2 тура в день. Начало туров в 10.00 и в 12.30.

Контроль времени для обдумывания устанавливается 1 час с добавлением 10 секунд на ход каждому участнику до конца партии.

В случае опоздания участника команды на тур более, чем на 30 минут, ему засчитывается поражение. Участники команды имеют право начинать партию только при прибытии на игру 4-х и более участников команды.

Турнир направляется на обсчет рейтингов в ФИДЕ

6. Определение победителей

Места команд определяются по наибольшей сумме очков, набранных членами команд в матчах. В случае равенства очков у двух или более команд места определяются последовательно по: большему числу выигранных и ничейных матчей (выигрыш - 2 очка, ничья - 1, поражение - 0 очков).; по результату матча (матчей) между ними; по лучшему результату на 1-й доске (2-й, 3-й и т. д.).

Места участников на досках определяются по наибольшей сумме очков. В случае равенства очков – результат личной встречи, коэффициент бергера, место команды участника.

7. Награждение

Команды, занявшие 1-2-3 места, награждаются кубками и дипломами. Участники команд-призеров награждаются грамотами и медалями.

Победители и призеры на досках награждаются грамотами и ценными подарками.