1.     Цели и задачи

 Популяризация шашек, пропаганда здорового образа жизни, повышение спортивного мастерства, выявление сильнейших спортсменов города, отбор на краевые соревнования.

2. Руководство проведением соревнований

 Общее руководство проведением соревнований осуществляет администрация г. Владивостока (управление развития физической культуры и массового спорта).

Непосредственное проведение соревнований возлагается на МБУ СП «Специализированная детско-юношеская спортивная школа единоборств города Владивостока» и главную судейскую коллегию по представлению ОО «Шахматная Федерация города Владивостока».

3. Место и время проведения

Соревнования проводятся с 17 октября по 25 октября 2015 г. в в помещении шахматного клуба МБОУ ДОД «Центр детского творчества г.Владивостока» (Океанский пр., 43).

4. Участники соревнований

 К участию в открытом чемпионате г.Владивостока допускаются все желающие.

5. Программа соревнований

17 октября с 13.30 до 13.45 – регистрация участников чемпионата по русским шашкам, в 14.00 открытие соревнований, с 14.00 до 19.00 – 1-5 туры,

18 октября с 14.00 до 18.00 – 6-9 туры, в 18.00 – закрытие турнира по русским шашкам,

24 октября с 13.30 до 13.45 – регистрация участников чемпионата по стоклеточным шашкам, в 14.00 открытие соревнований, с 14.00 до 19.00 – 1-5 туры,

25 октября с 14.00 до 18.00 – 6-9 туры, в 18.00 – закрытие турнира по стоклеточным шашкам.

6. Условия проведения

Соревнования проводятся по правилам вида спорта «шашки», утвержденным Министерством спорта РФ. Соревнования проводятся совместно среди мужчин и женщин.

Соревнования проводятся по спортивным дисциплинам «русские шашки – быстрая игра» и «стоклеточные шашки – быстрая игра».

Система проведения соревнований по русским шашкам – швейцарская в 9 туров, каждый тур состоит из микроматча из двух партий – белыми и черными. Результаты микроматча учитываются следующим образом: победа в микроматче – 1 очко, ничья – 0,5, поражение – 0. Контроль времени 8 минут с добавлением 4 секунд на ход каждому участнику

Система проведения соревнований по стоклеточным шашкам – швейцарская в 9 туров. Контроль времен – 20 минут с добавлением 5 секунд на ход каждому участнику.

7.Определение результатов

Победители и призеры каждого турнира определяются по большему количеству набранных очков. В случае равенства очков места определяются по результату личной встречи, затем по коэффициенту Бухгольца, затем по коэффициенту прогресса. Зачет раздельный в следующих категориях: мужчины, женщины, юноши 1998 г.р. и моложе, девушки 1998 г.р. и моложе.

8.Награждение

Спортсмены, занявшие 1-2-3 место в каждой категории награждаются грамотами и медалями.

9. Финансовые расходы

Расходы, связанные с проведением соревнований, несёт МБУ СП «Специализированная детско-юношеская спортивная школа единоборств города Владивостока».

Расходы по обеспечению соревнований спортивным инвентарем, оргтехникой, компьютерному обеспечению – за счет средств ОО «Шахматная Федерация г.Владивостока».

Расходы по награждению победителей денежными призами – за счет турнирных взносов – 200 рублей за участие в каждом види программы с каждого участника.

Расходы по участию в соревнованиях (суточные, проезд, питание, проживание) - за счёт командирующих организаций либо самих участников.

10. Обеспечение безопасности участников и зрителей

Спортивное мероприятие проводится на спортивных сооружениях, отвечающих требованиями соответствующих нормативных актов, действующих на территории Российской Федерации и направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей, а также при условии наличия актов готовности физкультурного или спортивного сооружения к проведению мероприятия, утверждаемых в установленном порядке.

Ответственный исполнитель: главный судья соревнований.

Данное положение является официальным вызовом на соревнования.