В минувшее воскресенье подвели итоги ежегодного конкурса среди тренерского состава Приморского края по шахматам. Учредителем конкурса, который проходит в восьмой раз, является меценат шахматного движения в крае, сам большой поклонник этой игры Сергей Власович Бирюков, генеральный директор страхового агентства «Бирюков и партнеры». Победители ежегодно получают призы и денежные премии от спонсора.

С этого года решением организаторов конкурс будет носить имя известного тренера, многократного обладателя звания «Тренер года» Леонида Васильевича Семенова, проработавшего всю жизнь детским тренером и ушедшего в прошлом году. Стоя у истоков конкурса, Леонид Васильевич всегда делал акцент именно на системную работу тренеров, а не на отдельные результаты в крупных соревнованиях, а также всегда подчеркивал роль первого тренера юного шахматиста – того, кто привел ребенка в мир шахмат и привил ему любовь к этой мудрой игре.

Согласно положению, в разработке которого принимал Леонид Васильевич непосредственное участие, была сделана попытка отразить все эти моменты. Так, очки даются тренерам за результаты их воспитанников не только за призовые места на престижных всероссийских соревнованиях, но и за более низкие места на соревнованиях начиная от краевого уровня, а наставник, даже если его воспитанник перешел к другому тренеру, получает конкурсные очки за результаты ученика еще в течение двух лет.

В этом году в очередной раз подряд с большим отрывом обладателем первого приза стал тренер-преподаватель спортивной школы «Старт» города Владивостока Андрей Щукин – среди его воспитанников – ряд победителей и призеров краевых и дальневосточных соревнований, финалисты первенства России.

Выдающихся результатов добились ученики международного мастера Николая Корнюшина, что позволило ему занять второе место. Следует отметить, что в этот период Николай Павлович занимался с детьми , которые уже достигли уровня первого-второго разряда с другими тренерами, только это не позволило ему стать первым.

Третье место разделили с одинаковым результатом педагог дополнительного образования станции юных техников города Уссурийска Андрей Антипин и старейший тренер края Роберт Клочко. Последний также был награжден денежной премией от страхового агентства «Бирюков и партнеры» за большой вклад в развитие шахмат в Приморском крае.