Фоторепортаж.

Пресс-релиз от 08 марта.

Юные владивостокские шахматисты вернулись с этапа кубка России по шахматам среди детей, который завершился 6 марта в Биробиджане. Турнир носил название «Бирские зори» и собрал более 60 участников из Амурской, Еврейской автономной, Магаданской областей,  Хабаровского и Приморского краев и республики Саха (Якутия).

Соревнования проходили в четырех возрастных группах, больше всего наград увезли спортсмены из Якутии. Приморцы завоевали пять медалей. Серебро в самой старшей группе (мальчики до 15 лет) завоевал Александр Гаврик из поселка Новошахтинский. Единственная представительница города Уссурийска Регер Валерия заняла второе место в группе девочек до 11 лет.

Город Владивосток был представлен десятью воспитанниками детско-юношеских спортивных школ «Чемпион» и «Старт». Наиболее успешно представители краевого центра выступили в возрастной группе мальчиков до 13 лет. Илья Федоренко (ДЮСШ «Чемпион», тренер Андрей Степанов) с результатом 7 очков из 9 занял первое место, обойдя конкурента из Амурской области Кирилла Луппа лишь по дополнительному показателю.

Непросто судьям пришлось при определении третьего призера в этой возрастной группе: Владимир Медведев и Рустам Джаналиев набрали по 6,5 очков, все дополнительные коэффициенты у них оказались одинаковы, а результатом личной встречи была ничья. Интересно, что оба спортсмена занимаются во владивостокской спортивной школе «Старт» у тренера Андрея Щукина. Лишь две дополнительные партии в быстрые шахматы, назначенные судейской коллегией согласно положению о турнире, позволили определить обладателя бронзовой медали – им стал Владимир Медведев.

Еще одну медаль – бронзовую – привезла во Владивосток Виктория Маковникова (ДЮСШ «Старт», тренер Андрей Щукин), выступавшая в возрастной группе до 11 лет.

А во Владивостоке продолжает «бурлить» шахматная жизнь. Уже на ближайших выходных пройдет краевой турнир среди школьников памяти Народного учителя СССР Н.Н.Дубинина, а еще через неделю стартует первенство города среди юношей и девушек во всех возрастных группах.