1. Цели и задачи

Соревнования проводятся с целью пропаганды здорового образа жизни, формирования позитивных жизненных интересов подрастающего поколения,

развития и популяризации шахмат среди школьников, повышения мастерства юных шахматистов

2. Место и время проведения

Соревнования проводятся с 07.02.2015 по 11.02.2015 в МБОУ СОШ №83 г. Владивостока (ул. Анны Щетининой, 34, мкр.Снеговая Падь, авт. №98ц, 98д, 95, ост. Детская Поликлиника). Начало соревнований с 14.00 часов.

3. Заявки

Предварительная заявка об участии в соревнованиях подается до 16 часов 06 февраля по e-maildvchess@mail.ruили посредством СМС на номер +79025053210 с указанием фамилий, имен участников, их разрядов и годов рождения. В заявке, заверенной директором школы и врачом, должны быть указаны номер школы, фамилии и имена участников, даты рождения, спортивные разряды. Заседание судейской коллегии и жеребьевка 07.01.2014 в 14.00 часов. При отсутствии предварительной заявки команда к соревнованиям не допускается.

4. Руководство соревнованиями

Общее руководство проведением соревнований осуществляет администрация г. Владивостока. Непосредственное руководство проведением соревнований возлагается на администрацию МБОУ ДОД ДЮСШ «Чемпион» и судейскую коллегию. Главный судья - Степанов А.А., тел. 290-32-10.

5. Участники соревнований

К участию в соревнованиях допускаются команды, в состав которых входят обучающиеся одного общеобразовательного учреждения. Состав команды:

5 человек, в том числе 4 участника (обучающихся) 2001 года рождения и моложе, из которых минимум 1 девушка, и 1 руководитель команды (старше 18 лет).

К участию в соревнованиях на всех этапах не допускаются команды детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва, училищ олимпийского резерва, школ высшего спортивного мастерства.

От одного образовательного учреждения допускается не более одной команды.

6. Правила соревнований

Соревнования проводятся по существующим правилам игры в шахматы  в два этапа. Первый этап – групповой – проводится 7-8 февраля. Начало соревнований 7 февраля в 14.00, 8 февраля в 10.00.

Жеребьевка на групповой этап проводится следующим образом – команды получают стартовые номера в соответствии со средним разрядом участников команды. Нечетные номера попадают в группу «А», четные номера – в группу «Б».        

Групповой этап проводится по круговой системе по спортивной дисциплине «быстрые шахматы». Контроль времени в групповом этапе – 25 минут каждому участнику до конца партии. Из каждой группы в финал выходит 3 команды.

Финальные соревнования проводятся с 09.02.2015 по 11.02.2015. Система проведения – круговая в 5 туров, 2 тура в день. Начало туров в 10.00 и в 12.30. Контроль времени для обдумывания устанавливается 1 час на всю партию каждому участнику с добавлением 10 секунд на каждый сделанный ход,
начиная с первого хода. В случае опоздания участника более чем на 30 минут,

ему засчитывается поражение, если главный судья не решит иначе. Если на тур прибыло  менее  половины  участников  команды,  то  команда не имеет право начинать партии.

7. Финансирование

Расходы, связанные с проведением соревнований, производится за счет администрации города Владивостока.

8. Определение победителей

Места команд на соревнованиях в каждом из этапов определяются по суммарному числу очков, набранных всеми игроками команды во всех матчах. В случае равенства очков места определяются по дополнительным показателям в порядке убывания значимости:

- по большему числу командных очков (выигрыш матча – 2 очка, ничья в матче – 1 очко);

- при равенстве командных очков – по результату матча между собой;

- по командному коэффициенту Бергера.

При равенстве вышеуказанных показателей преимущество получает команда, игрок которой на 1-й доске набрал больше очков. Если игроки набрали одинаковое количество очков, сравниваются результаты на 2-ой доске, затем на 3-ей, затем на 4-ой.

Победители по доскам в личном зачете определяются по числу набранных очков, а при их равенстве – по личной встрече, далее – по коэффициенту Бергера.

9. Награждение

Команды, занявшие первые 3 места, награждаются призом и дипломом. Участники команд, занявших первые 3 места, награждаются грамотами и медалями. Победители и призеры на досках награждаются грамотами и ценными подарками.