Фоторепортаж

Турниры по быстрым шахматам:   

Результаты:     Турнир R1.   Турнир R2.

Итоговые таблицы (с изменениями рейтингов):    Турнир R1.   Турнир R2.

 

Блицтурниры:   

Результаты:     Турнир D1.   Турнир D2.

Итоговые таблицы (с изменениями рейтингов):    Турнир D1.   Турнир D2.

 

Турниры по классическим шахматам:

Результаты:    Турнир А.   Турнир В.   Турнир С.

Итоговые таблицы (с изменениями рейтингов и выполнением разрядных норм):      Турнир А.    Турнир B.    Турнир C.   

 

Пресс-релиз от 19 июля

Более 70 шахматистов из пяти регионов Дальнего Востока приняли участие в десятом шахматном фестивале «Город у моря», который прошел во Владивостоке и на побережье Хасанского района в селе Безверхово. В семи турнирах боролись любители шахмат независимо от звания и возраста - самому младшему участнику всего пять лет, а самый старший Агит Павлович Попов вскоре отметит восьмидесятилетие.

Кроме шахмат участников ждала разнообразная программа – были проведены турниры по настольному теннису, экскурсии по памятным местам. Юным и взрослым шахматистам было чем заняться – волейбол, футбол, игры в спортивную мафию, чистейшее море.

Прекрасные условия для отдыха не помешали шахматистам настроиться на борьбу – ведь в этом году общий призовой фонд фестиваля составил почти 150 тысяч рублей. И самые большие призы ждали участников турнира А, где до шестого тура «ноздря в ноздрю» шли мастер ФИДЕ из Биробиджана Анатолий Емельянцев и владивостокский международный мастер Сергей Кравцов. В шестом туре Кравцов оступился, не сумев переиграть владивостокского кандидата в мастера Владимира Чухачева с тремя лишними пешками – ничья. Анатолий же одержал 8 побед и занял первое место, у Кравцова – «серебро». Владимир Чухачев занял третье место.

В турнире В сражались мальчики и девочки до 15 лет. Уверенную победу одержал Егор Елисеев (Владивосток). Второе место у Александры Иванченко, ей была вручена золотая медаль в зачете среди девочек. А первое место в возрастной категории до 13 лет занял артемовец Владимир Шпаков.

Самые юные играли в турнире С, в нем победа досталась гостю фестиваля из далекой Якутии Никите Пестрякову. Серебро и бронзу завоевали владивостокцы Михаил Охрименко и Руслан Зайцев. Отдельный зачет подводился среди участников до 9 лет – там «золото» завоевал Тимур Муратов из Артема.

Большую помощь в организации фестиваля оказали генеральный директор страхового агентства «Бирюков и партнеры» Сергей Власович Бирюков и администрация города Владивостока.

 

Пресс-релиз от 9 июля.

5 июля стартовал юбилейный, десятый открытый шахматный фестиваль «Город у моря». За десять лет фестиваль разросся и стал одним из крупнейших шахматных слетов на Дальнем Востоке, особенностью которого является то, что принять участие в соревнованиях может любой желающий независимо от возраста и шахматного звания. В этот раз в Приморье прибыли шахматисты и Амурской, Еврейской автономной областей, Хабаровского края и республики Саха (Якутия).

Фестиваль стартовал с турниров по быстрым шахматам и блицу, которые прошли в конференц-зале гостиницы «Амурский залив». В турнире по быстрым шахматам среди взрослых уверенную победу одержал владивостокский международный мастер Николай Корнюшин. «Серебро» досталось мастеру ФИДЕ из Биробиджану Анатолию Емельянцеву. А третье место занял хабарочанин Дмитрий Бородинов.

За два тура до конца в детском турнире победу обеспечил себе Владимир Шпаков из Артема. Егор Елисеев и Владимир Медведев (оба – Владивосток) заняли, соответственно, второе и третье место.

В блицтурнире звания самого «молниеносного» шахматиста удостоился студент ВГУЭС Расул Мусаев, воспитанник шахматной школы поселка Новошахтинский. На пол-очка от него отстали Николай Корнюшин, завоевавший «серебро» и Амир Ободенко, заработавший «бронзу». Стоит отметить успех 15-летнего Владивостокца – в турнирах с участием ряда мастеров в последнее время Амиру удается добиваться высоких результатов. На прошедшем в июне кубке Владивостока по быстрым шахматам он стал третьим, а на турнире по быстрым шахматам в рамках фестиваля – четвертым. А поскольку все турниры будут отправлены на обсчет международных рейтингов, то и в рейтинговую копилку Амир прибавит только за один турнир более 100 пунктов – очень редкий случай!

В детском блицтурнире произошла дележка – Егор Елисеев и Владимир Шпаков набрали по 8 очков, и победителя пришлось определять лишь по второму дополнительному показателю, который отдал «золото» Егору. «Бронзу» завоевал Николай Белков (Владивосток).

Награждение прошедших турниров фестиваля ознаменовалось еще одним приятным событие – были вручены кубки и денежные премии лучшим детским тренерам Приморского края по итогам 2013 года. Этот конкурс уже много лет организует и проводит большой поклонник и меценат шахмат Сергей Власович Бирюков, генеральный директор страхового агентства «Бирюков и партнеры», кстати, оказавший большую финансовую помощь и для проведения шахматного фестиваля.  

В очередной раз лучшим тренером края признан тренер-преподаватель спортивной школы «Старт» Андрей Щукин – его воспитанники в прошлом году добились ряда успехов на первенствах края и Дальнего востока.

Второе место завоевал педагог центра детского творчества Владивостока Роберт Клочко, опытнейший тренер. Его воспитанник Кирилл Шубин взял несколько медалей первенства России, а недавно стал чемпионом мира по быстрым шахматам среди школьников в своей возрастной группе.

Третьим стал Юрий Капустин из Уссурийска, подготовивший победителя первой лиги первенства России Екатерину Киселеву.

А получив первые медали фестиваля от администрации города Владивостока, многие участники отправились в село Безверхово Хасанского района, где 8 июля в рамках фестиваля стартовали турниры по классическим шахматам, которые продлятся до 16 июля.