1.     Цели и задачи

Городские соревнованиях по шахматам «Белая ладья» (далее – мероприятие) проводится в соответствии с календарным планом муниципальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, проводимых на территории Владивостокского городского округа в 2023 году.

Мероприятие проводится в целях популяризации шахмат, пропаганды здорового образа жизни, повышения спортивного мастерства, повышения спортивной квалификации, отбора на краевые финальные соревнования «Белая ладья».

 

2. Руководство проведением мероприятия

Общее руководство подготовкой мероприятия возлагается на Администрацию г.Владивостока и ОО «Шахматная Федерация города Владивостока».

Непосредственное руководство возлагается на оргкомитет  и главную судейскую коллегию по представлению ОО «Шахматная Федерация города Владивостока».

 

3. Сроки и место проведения мероприятия

      Мероприятие проводится с 18 по 21 февраля 2022 г. в МАУ ДО «ВГ ДДТ» (Океанский пр., 43).

 

4. Требования к участникам и условия их допуска

К участию в соревнованиях допускаются команды, в состав которых входят обучающиеся одной общеобразовательной организации. Состав команды: 5 человек, в том числе 4 участника (обучающихся) 2009 г.р. и моложе, из которых минимум 1 девушка, и 1 руководитель команды (старше 18 лет). Допускается заявить не более двух запасных игроков.

К участию в Соревнованиях на всех этапах не допускаются команды детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва, училищ олимпийского резерва, школ высшего спортивного мастерства.

От одной общеобразовательной организации допускается не более одной команды.

 

                              5. Программа мероприятия

18 февраля 2023 г.

14.30-14.45

Работа мандатной комиссии по регистрации команд

18 февраля 2023 г.

15.00

Открытие турнира

18-21 февраля 2023 г.

15.00-19.00

1-8 туры

21 февраля 2023 г.

19.00

Закрытие турнира, награждение

 

6. Условия проведения и подведения итогов

Соревнования проводятся по существующим правилам игры в шахматы .

Система проведения соревнований – швейцарская в 8 туров. Контроль времени– 30 минут с добавлением 30 секунд на ход каждому участнику до конца партии.

Максимальное время опоздания на тур – 30 минут. Запись партий обязательна. Если на тур прибыло  менее  половины  участников  команды,  то  команда не имеет право начинать партии.

Места команд определяются по суммарному числу очков, набранных всеми игроками команды во всех матчах. При равенстве очков места определяются по дополнительным показателям в порядке убывания значимости:

- по большему числу командных очков (выигрыш матча – 2 очка, ничья в матче – 1 очко);

- при равенстве командных очков – по результату матча между собой;

- по командному коэффициенту Бухгольца.

При равенстве вышеуказанных показателей преимущество получает команда, игрок которой на 1-й доске набрал больше очков. Если игроки набрали одинаковое количество очков, сравниваются результаты на 2-ой доске, затем на 3-ей, затем на 4-ой.

Расстановка участников по доскам фиксированная. На 4-й доске должна играть девочка. В случае замены руководитель команды должен заявить об этом до жеребьевки тура.

 

7.Финансовые расходы мероприятия

Расходы, связанные с проведением мероприятия, несет администрация города Владивостока.                                           

 

                                             8. Подача заявок на участие

Предварительная заявка об участии в соревнованиях подается до 22 часов 16 февраля по e-mail dvchess@mail.ru или посредством WhatsApp на номер +79025053210 с указанием Фамилий, имен участников, их разрядов и годов рождения, номера телефона руководителя команды.

В заявке, заверенной директором школы и врачом, должны быть указаны номер школы, фамилии и имена участников, даты рождения, спортивные разряды. При отсутствии предварительной заявки команда к соревнованиям не допускается.

 

9. Обеспечение безопасности участников и зрителей

Обеспечение безопасности участников и зрителей осуществляется согласно официальным требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года №353, а также требования правил по виду спорта.

Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 октября 2020 года №1144н «О порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативынормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Мероприятия по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, вызванных COVID-2019, осуществляются согласно методическим рекомендациям МР 3.1/2.1 .0192-20, утвержденным руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации от 04.06.2020 г.

Ответственный исполнитель: главный судья.

 

10. Страхование участников

Участие в мероприятии не требует наличие договора (оригинал) о страховании: от несчастных случаев, жизни и здоровья на спортивных мероприятиях.

  

11.Награждение

 

Команды, занявшие первые 3 места, награждаются призом и дипломом. Участники команд, занявших первые 3 места, награждаются грамотами и медалями.