1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Соревнования проводятся с целью пропаганды здорового образа жизни, формирования позитивных жизненных интересов подрастающего поколения,

развития и популяризации шахмат среди младших школьников и дошкольников, повышения мастерства юных шахматистов

2. МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВДЕНИЯ

Соревнования проводятся с 24.02.2017 по 25.02.2017 в помещении кино-концертного комплекса «Феско-холл» (ул.Верхнепортовая, 38). Регистрация предварительно заявленных участников 24 февраля с 9.15 до 9.45. Начало соревнований 24 февраля с 10.00, 25 февраля с 10.00.

3.  РУКОВОДСТВО  СОРЕВНОВАНИЯМИ.

Общее руководство проведением соревнований осуществляет ОО «Шахматная Федерация г.Владивостока». Непосредственное руководство возлагается на Шахматную Федерацию г.Владивостока и судейскую коллегию, утвержденную Шахматной Федерацией г.Владивостока. Главный судья Чухачев Владимир Александрович, тел. 8-908-972-20-63.

4. ЗАЯВКИ

Предварительная заявка об участии в соревнованиях подается до 22 февраля включительно по e-mail samson-e6@mail.ru или посредством СМС (WhatsApp)  на номер +79089722063 с указанием фамилии, имени, даты рождения (полностью), школы и класс (или же указания, что участник является дошкольником). Списки предварительно заявленных участников публикуются и регулярно обновляются на сайте www.dvchess.ru

5. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

         В соревнованиях участвуют учащиеся 1-х классов общеобразовательных организаций, а также дошкольники – воспитанники организаций дополнительного образования и спортивных организаций, знающие правила игры в шахматы и умеющие обращаться с шахматными часами.

Турнирный взнос составляет 500 рублей с каждого участника. Взносы вносятся перечислением на расчетный счет проводящей организации или наличными при регистрации.  

6. ПРАВИЛА СОРЕВНОВНИЙ

           Соревнования проводятся по существующим правилам вида спорта «шахматы» (спортивная дисциплина «быстрая игра») раздельно среди первоклассников и среди дошкольников, раздельно среди мальчиков и девочек. Система проведения каждого турнира – швейцарская в 9 туров. В случае малого количества участников к какой-либо группе возможно объединение групп, а также проведение турнира по круговой системе.

Контроль времени для обдумывания устанавливается 15 минут с добавлением 10 секунд на ход каждому участнику до конца партии.        

7. ФИНАНСИРОВАНИЕ

           Расходы, связанные с организацией и проведением соревнований (аренда помещение, судейство, награждение, канцрасходы) несет Шахматная Федерация г.Владивостока за счет турнирных взносов и других внебюджетных средств.

8. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

         Места участников в каждой группе определяются по наибольшему количеству набранных очков. В случае равенства – по усеченному коэффициенту Бухгольца (без одного худшего результата, затем без двух и т.д.). При круговой системе – по коэффициенту Бергера, затем по личной встрече.

9. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

 

         Участники, занявшие 1-3 место среди первоклассников, а также 1-3 место среди дошкольников среди мальчиков и девочек награждаются медалями, грамотами и ценными подарками. Участники, занявшие последующие места, награждаются поощрительными призами.