Итоговые результаты

Фоторепортаж

Пресс-релиз от 2 октября.

19-й по счету турнир среди школьников памяти Николая Вершинина прошел на минувших выходных во Владивостоке. 44 юных шахматиста из Владивостока, Артема и поселка Новошахтинский собрались во Владивостокском дворце детского творчества, где флотский офицер и многократный чемпион Тихоокенского флота Николай Владимирович Вершинин после выхода в отставку более десяти лет руководил шахматным кружком.

Турнир охарактеризовался напряженной борьбой – до окончания последних партий имена победителей были неизвестны. Все ожидали триумфа прошлогоднего победителя турнира и явного рейтинг-фаворита Амира Ободенко, единственного кандидата в мастера спорта. Однако, младшим по званию удалось дать Амиру бой, и в двух партиях – против Александры Иванченко и Ильи Федоренко – ему пришлось признать поражение. В результате переходящий кубок «Молодые надежды» завоевал Александр Гаврик из поселка Новошахтинский, набравший 7,5 очков из 9. Отметим, что воспитанники новошахтинской шахматной школы регулярно и успешно выступают в этом турнире – до Александра Гаврика кубок уезжал в поселок четыре раза. Трижды его увозил Расул Мусаев, и один раз Михаил Соловчук.

Амир Ободенко, набрав 7 очков, завоевал серебряную медаль. По 6,5 очков набрали Илья Федоренко, Антон Епифанов и Евгений Карнаухов. По дополнительному показателю «бронза» досталась воспитаннику спортивной школы «Чемпион» Илье Федоренко.

Представительница спортивной школы «Старт» Анастасия Юркина с результатом 6 очков стала первой среди девушек. Второе и третье места заняли, соответственно, Александра Иванченко и Виктория Сергеева.

Все участники турнира были награждены сладкими подарками. Главным организатором турнира выступила дочь Николая Вершинина Елена Николаевна совместно с Шахматной Федерацией города Владивостока.