1. Цели и задачи

Соревнования проводятся с целью пропаганды здорового образа жизни, формирования позитивных жизненных интересов подрастающего поколения,

развития и популяризации шашек среди школьников, повышения мастерства юных шашистов, отбора на краевые соревнования «Чудо-шашки».

                                      2. Место и время проведения

Соревнования проводятся в МБОУ СОШ №12 (ул.Успенского, 19) 12-13 марта 2016 г.

12 марта с 13.45 до 14.00 – регистрация команд, с 14.00 до 17.00 – соревнования.

13 марта с 10.00 до 14.00 – соревнования.

                                                3. Заявки

Предварительная заявка об участии в соревнованиях подается до 11 марта по e-maildvchess@mail.ruили по тел. +7-924-32-05-965 с указанием Фамилий, имен участников, их разрядов и годов рождения, номера телефона руководителя команды. В заявке, заверенной директором школы и врачом, должны быть указаны номер школы, фамилии и имена участников, даты рождения, спортивные разряды. При отсутствии предварительной заявки команда к соревнованиям не допускается.

                                        4. Руководство соревнованиями

Общее руководство проведением соревнований осуществляет оргкомитет. Директор турнира Мирошниченко Андрей Анатольевич, тел. 8-924-320-59-65. Непосредственное руководство проведением соревнований возлагается на судейскую коллегию (главный судья Кошелап Ф.И., тел. 268-03-04).

                                            5. Участники соревнований

         К участию в соревнованиях допускаются команды, в состав которых входят обучающиеся одного общеобразовательного учреждения. Состав команды: 5 человек, в том числе 4 участника (обучающихся) 2002 г.р. и моложе, из которых минимум 1 девушка, и 1 руководитель команды (старше 18 лет).

К участию в Соревнованиях на всех этапах не допускаются команды детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва, училищ олимпийского резерва, школ высшего спортивного мастерства.

От одного образовательного учреждения может быть допущено более одной команды.

                                             6. Правила соревнований

Соревнования проводятся по существующим правилам игры в шашки. Система проведения устанавливается судейской коллегией в зависимости от количества команд. Контроль времени – 20 минут каждому участнику до конца партии.

Если на тур прибыло  менее  половины  участников  команды,  то  команда не имеет право начинать партии.

                                       7. Определение победителей

Места команд на соревнованиях в каждом из этапов определяются по суммарному числу очков, набранных всеми игроками команды во всех матчах. При равенстве очков места определяются по дополнительным показателям в порядке убывания значимости:

- по большему числу командных очков (выигрыш матча – 2 очка, ничья в матче – 1 очко);

- при равенстве командных очков – по результату матча между собой;

- по командному коэффициенту Бергера.

При равенстве вышеуказанных показателей преимущество получает команда, игрок которой на 1-й доске набрал больше очков. Если игроки набрали одинаковое количество очков, сравниваются результаты на 2-ой доске, затем на 3-ей, затем на 4-ой.

Победители по доскам в личном зачете определяются по числу набранных очков, а при их равенстве – по личной встрече, далее – по коэффициенту Бергера (Бухгольца).

                                            8. Награждение

Команды, занявшие первые 3 места, награждаются призом и дипломом. Участники команд, занявших первые 3 места, награждаются грамотами и медалями. Победители и призеры на досках награждаются грамотами.

9.Финасирование

 

Расходы по проведению соревнований несет оргкомитет турнира за счет внебюджетных средств.