Мальчики до 9 лет и девочки до 11 лет:  Результаты.

Репортаж на сайте vl.ru

Фоторепораж

Видеорепортаж "Вести-Приморье"

Пресс-релиз от 29 марта 2014 г.

На школьных каникулах во Владивостоке по традиции прошло первенство города по шахматам среди мальчиков и девочек. Впервые в истории соревнования во всех четырех возрастных группах от 6 до 15 лет прошли одновременно в одном месте – шахматистов приняла школа №83, недавно построенная в микрорайоне «Снеговая падь». В распоряжение более ста юных спортсменов были предоставлены большие светлые уютные залы новой школы, а в перерывах между турами дети с удовольствием оценили прелести игровых и спортивных площадок на пришкольной территории.

Самых младших мальчиков (возрастная группа до 9 лет) организаторы объединил в один турнир с девочками до 11 лет. И надо сказать, мальчики и девочки были достойны друг друга. По 8 очков из 9 набрали Вика Маковникова (тренер Андрей Щукин) и Михаил Муравский (тренер Владимир Чухачев) и завоевали первые места в своих возрастных группах. Среди мальчиков до 9 лет серебро и бронзу завоевали Игорь Кучерявый и Валентин Беляков, а среди девочек до 11 лет – Анна Круч и Елена Плужник.

Напряженная борьба велась в турнире мальчиков до 11 лет. К пятому туру без потерь подошли воспитанники шахматного клуба «Ладья» Руслан Зайцев и Михаил Охрименко. Не считаясь с жертвами материала, Руслан провел красивую атаку на короля и победил, став единоличным лидером. Однако во второй половине турнира игра у Руслана не задалась, и несколько досадных поражений отбросили его на четвертое место. Первым стал Михаил Охрименко (тренер Арутюн Маргарян). Серебро – у Евгения Карнаухова, бронза у Льва Дергунова, оба – воспитанники тренера Андрея Щукина.

Неожиданно начался турнир мальчиков до 13 лет – там явный фаворит турнира Николай Белков в первом туре неожиданно проиграл Андрею Федоренко. В дальнейшем Николай осечек не допускал, и выиграв все оставшиеся партии, всё же завоевал золотую медаль. Трое участников набрали по 6,5 очков. Коэффициент расставил их в следующей последовательности: Рустам Джаналиев стал вторым, Андрей Черников – третьим, а Илья Кулаков – четвертым.

Среди юношей до 15 лет победителем стал Арсений Волынец (тренер Андрей Щукин), набравший 7,5 очков из 9. Второе место занял Эльхан Качабеков, набравший на пол-очка меньше. Отметим, что Эльхану всего 11 лет, и он играл не в своей, а в более старшей возрастной группе. Владислав Дробязко с 6,5 очками завоевал «бронзу».

Турниры девочек до 13 и до 15 лет были объединены. Первое место заняла Ксения Хорунжева (тренер Диана Ещенко). Начав турнир с проигрыша Алене Гармаш, Ксения оставшуюся часть турнира прошла ровно и уверенно и набрала 7,5 очков. По 7 очков набрали Виктория Сергеева (тренер Андрей Степанов) и Алена Гармаш (тренер Диана Ещенко), по результату личной встречи второе место присуждено Сергеевой, Гармаш на третьем месте. Воспитанница тренера Леонида Семенова Алена Бегункова с 6,5 очками завоевала «золото» в зачете среди девочек до 13 лет. В этом зачете второй стала Полина Захарова (тренер Арутюн Маргарян), а третьей – Софья Гусак из Уссурийска.

Турниры носили отборочный характер, и по пять сильнейших спортсменов из каждой возрастной группы отправятся на краевые соревнования, которые пройдут в начале мая. А провести столь масштабное мероприятие на высоком организационном уровне удалось благодаря поддержке управления по работе с муниципальными учреждениями образования города Владивостока и слаженной работе судейского корпуса городской шахматной федерации.