Блицтурнир D2 (мальчики и девочки до 15 лет).

Видеорепортаж.

Пресс-релиз от 12 июля.

В пригороде Владивостока на морском побережье завершился IX открытый шахматный фестиваль «Город у моря». Более ста спортсменов со всего Дальнего Востока десять дней в промежутках между шахматными баталиями купались в море, играли в футбол, волейбол и настольный теннис, ездили на экскурсии.

В самом престижном турнире «А1» фестиваля победителем стал Юрий Лян. Успех хабаровского кандидата в мастера для многих стал неожиданным, ведь ему удалось обойти ряд именитых международных мастеров, которые довольствовались последующими строчками в турнирной таблице. Артемовец Виталий Бачин стал вторым, а Николай Корнюшин из Владивостока – третьим.

В турнир «А2» допускались шахматисты с рейтингом менее 2200. Там никому не оставил шансов владивостокский студент Владимир Чухачев, обеспечивший себе победу за тур до конца. Отличный результат показала Любовь Михайлова, закончившая в этом году школу в Уссурийске. Ей удалось занять в общем зачете второе место и получить золотую медаль в женском зачете. На третьей строчке расположился Энвер Эфендиев из Благовещенска.

В турнире «В», где участвовали мальчики и девочки до 15 лет, победу праздновал Александр Хлонь из Хабаровска, набравший 7½ очков из 9. «Серебро» взял Сергей Жестов из Тынды, набравший на пол-очка меньше. Ряд участников набрали по 6 очков: Валерии Лобаревой из Хабаровска присуждено первое место среди девочек, Егору Елисееву из Владивостока – первое место среди мальчиков до 13 лет. Вадим Ануфриев (Благовещенск) и Владимир Шпаков (Артем) завоевали, соответственно, «серебро» и «бронзу» среди мальчиков до 13 лет. А среди девочек до 13 лет первое место заняла дальнегорская шахматистка Анастасия Протасова. Александра Иванченко (Владивосток) стала второй, а Дарья Чикидова (Якутск) – третьей.

Самым многочисленным получился турнир «С» - в нем участвовало 40 мальчиков и девочек младше 11 лет. А самому младшему – Ивану Медведеву – исполнилось всего 5. Победителем турнира стал Андрей Аринкин из Якутии. Примечательно, что в первом туре он проиграл третьеразряднику Егору Родину, но затем взял себя в руки и выиграл 8 партий подряд. В седьмом туре он обыграл Илью Федоренко из Владивостока, который вплоть до этого уверенно лидировал. В итоге Федоренко стал вторым, а бронзу завоевал Илья Кулаков (Владивосток). Алина Эфендиева из Благовещенска с шестью очками стала первой среди девочек, а Софья Гусак из Уссурийска набрала 5½ очков и завоевала «серебро». Третьей стала Захарова Полина (Владивосток) – 5 очков.

По 5 очков набрали в турнире «С» и младшие участники, среди которых подводился отдельный зачет. Среди мальчиков призовые места заняли владивостокцы Руслан Зайцев (первое место до 9 лет) и Арсений Пяткин (второе место до 9 лет) и дальнегорец Денис Королев (третье место до 9 лет). Первой среди девочек до 9 лет стала Ася Савченко из Дальнегорска, а второй Анастасия Товкань из Хабаровска. Обе также набрали по 5 очков. «Бронзу» в это возрастной группе завоевала Любовь Пишун из Уссурийска.

Сейчас уже началась подготовка к юбилейному, десятому фестивалю, который пройдет летом будущего года. Организаторы обещают участникам ряд сюрпризов.

Пресс-релиз от 9 июля.

В рамках IX открытого шахматного фестиваля «Город у моря», прошли блицтурниры. Во взрослом турнире приняло участие 35 человек, в основном это мастера спорта и кандидаты в мастера. Международный мастер из Артема Виталий Бачин, обыграв в четвертом туре своего главного конкурента владивостокца Николая Корнюшина, выбился в лидеры, и до конца турнира его так никто догнать и не смог. 9 очков из 11 принесли Виталию первое место. Корнюшин стал вторым, отстав от Бачина на пол-очка. «Бронзу» завоевал хабаровчанин Андрей Фаткулин, набравший также 8½ очков.

Первое место среди женщин заняла представительница города Хабаровска Мария Краснослободцева, набравшая 6 очков. Александра Жеребцова (Хабаровский край) стала второй, а Виктория Чхань (Владивосток) –третьей.м Победителем блицтурнира, в котором принимали участие мальчики и девочки до 15 лет, стал Владимир Шпаков. Перворазряднику из Артема удалось обойти ряд кандидатов в мастера спорта и набрать 8½ очков из 11. Столько же набрал Максим Положенцев из Хабаровска, но по коэффициенту ему досталось второе место. На третьем месте – его земляк кандидат в мастера Кирилл Карпинский.

Среди девочек сразу три участницы набрали по 7 очков, и выявлять победителя пришлось по дополнительному показателю. «Золото» досталось Екатерине Киселевой из Уссурийска, серебряную медаль завоевала Яна Ковтоенко из Комсомольска-на-Амуре, а третье место заняла Ксения Яковенко из Дальнегорска.

А в основных турнирах борьба продолжается. После шести туров в турнире «А1» на полтора очка оторвался от преследователей хабаровчанин Юрий Лян. У него потеряно лишь пол-очка. Рейтинг-фаворит турнира Виталий Бачин идет на втором месте.

В турнире «А2» единоличным лидером стал владивостокский кандидат в мастера спорта Владимир Чухачев. До сегодняшнего дня он шел вровень с другим владивостокцем Макаром Панченко, но в шестом туре Макар оступился, проиграв Владимиру Пацу из Спасска-Дальнего.

В турнире «В» лидирует с 5½ очками Александр Хлонь из Хабаровска, а в турнире «С» без потерь идти Илья Федоренко из Владивостока.

Соревнования завершатся 12 июля, в этот же день состоится закрытие фестиваля и награждение победителей.